Миргород 1575 год- полковой город


Миргород 1575 год- полковой город


И сейчас город дарит отдыхающим  лечение, мир и покой. Напоминает об истории украинского народа, знакомит с героями  повестей писателя Н.В. Гоголя , знаменитой Миргородской лужей, старинным Успенским собором, музеем керамики, вечерами на хуторе близ Диканьки, Сорочинской ярмаркой, В честь 200 – летия со дня рождения писателя Гоголя Н.В. открыт скульптурный комплекс

Миргород - город в Полтавской области, один из древнейших городов на всей территории Левобережной Украины. Историки не смогли прийти к единому мнению о дате его основания, однако, принято считать, что Миргород был основан в 12 -13 веке. Строительство было начато с определенной целью, в те времена, Киевская Русь была лакомым кусочком для кочующих племен. Постоянные опустошительные набеги на мелкие княжества и столицу Руси вынудили князя Владимира заняться строительством многочисленных охранных пунктов, которые должны были удержать варваров и не подпустить их к Киеву. Эти небольшие, но хорошо укрепленные городишки, выполняли еще и роль переговорных пунктов, позволяющих решить многие спорные вопросы мирным путем. Именно отсюда, и возникло название Миргорода, ранее именовавшегося Мир — городком. Недаром говорят – в названии города — его судьба, избежав серьезных разрушений, голода, кровопролитий Миргород и в наше время остается тихим местечком, способным подарить всем своим гостям умиротворение и душевный покой. В летописях город упоминается лишь в 1575 году, когда польским королем, Миргороду было присвоено звание полкового города. Герб согласно тем же летописям, город получил еще раньше, в 1530 году. Герб города, с золотым крестом и восьмиконечной серебряной звездой был призван символизировать победу христиан над их давними врагами – мусульманами. В последнее время о тесных связях Украины и России не принято много говорить, но Миргород тот город, в котором знаменитый гетьман Богдан Хмельницкий и послы из России, в 1650 году вели переговоры о воссоединении двух государств.

На протяжении трех веков город являлся своеобразным центром ремесленничества, сюда съезжались купцы со всей Украины и России для того, чтобы приобрести редкие и дорогие в те времена порох и селитру. В исторических документах Миргород довольно редко упоминается, и до Октябрьской революции он был известен лишь благодаря селитре, да своей уникальной "лужи".

Миргородская минеральная вода — визитная карточка города, она, вернувшая здоровье миллионам страждущих, способна за короткий промежуток времени справиться со многими недугами. Что интересно, вода из источника, несмотря на времена года, имеет постоянную температуру и химический состав. С водой в Миргороде всегда были проблемы, во время поисков новых источников, в 1912 году и была открыта знаменитая скважина, к слову, ее чуть не закрыли, так как заключение «экспертов» того времени, звучало приблизительно так: «вода чрезмерно вонюча и к употреблению во внутрь не гожа». Счастье, что авторитетными врачами были проведены исследования, которые показали, что в Миргороде открыт самый настоящий источник здоровья.

Но не только минеральной водой интересен Миргород, В городе довольно много достопримечательностей, красивых, живописных мест, глядя на которые, чувствуешь, как тебя переполняет чувство восторга и восхищения. Многие писатели и поэты, побывав в Миргороде, говорили, что такого синего неба, и такого яркого солнца, как в этом провинциальном городишке они не видели нигде. Кажется, что время тут замедлилось и течет под льющуюся, словно песня, украинскую речь, щебет птиц, и еле слышный шум ветра, по каким-то своим, только ему ведомым законам.

Место, которое в первую очередь стоит посетить в Миргороде, это знаменитая «Миргородская лужа». Свое название этот небольшой пруд, находящийся в самом центре города, недалеко от Успенской церкви, получил в повести Н.В Гоголя «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». В честь двухсотлетия со дня рождения великого писателя, в 2009 году тут был открыт прекрасный скульптурный комплекс, многочисленные герои гоголевских повестей и рассказов предстают перед путешественником во всей своей красе. Основа комплекса – огромный, трехметровый памятник писателю. Пруд имеет небольшие размеры, однако гости города, рассматривая скульптуры, которые, кажется, вот-вот оживут и начнут свои бесконечные споры, могут провести здесь почти целый день. Совсем недалеко от пруда, кстати, можно посмотреть домик, в котором непосредственно и произошла знаменитая ссора.

Успенская церковь, что была построена недалеко от пруда, это самое старейшее строение в городе, дошедшее до наших дней. В ее интерьере можно увидеть прекрасные росписи, принадлежащие кисти известного художника Ткаченко. Узнать историю Миргорода, ознакомиться с различными материалами, документами, можно в Краеведческом Музее, расположенном на улице Независимости. В свое время музей был основан по просьбе известного художника П. Сластена.

Еще одна интересная для осмотра достопримечательность города – это музей керамики, созданный при Миргородском государственном керамическом техникуме, он содержит в себе бесценные экспонаты, один из которых, майоликовый иконостас. Главный корпус музея был построен в стиле позднего французского ренессанса.

Тэги : Миргород
 
^ Наверх